В России хотят расширить возможности использования маткапитала
Фото: pixabay.com

В России хотят расширить возможности использования маткапитала

16.03.2022 18:20
2299
Думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей планирует проработать предложения по расширению возможностей использовать средства материнского капитала, об этом россиянам рассказала председатель комитета Нина Останина. На расширенном заседании комитета в Госдуме, были обсуждены первоочередные меры поддержки российских семей в современных социально-экономических условиях, пишет «Парламентская газета».

Также в ходе заседания прозвучали предложения о снятии трехлетнего моратория на приобретение жилья с использованием средств материнского капитала. Кроме того было предложено позволить оплачивать этими деньгами частные детские сады, открываемые индивидуальными предпринимателями. Если эти нормы будут приняты, это станет большим подспорьем для семьи, считает Нина Останина.

Помимо этого депутат настаивает на выдаче части средств маткапитала наличными. По данным Счетной палаты, не все матери смогли полностью потратить маткапитал, и «эти деньги сегодня лежат мертвым грузом», отметила парламентарий.

«Я для себя поняла, что можно вносить. Вот мы собираем сейчас комитет и дадим поручение, отработаем по итогам сегодняшнего заседания, что мы оформляем в виде законопроекта и чтобы пошли уже от Думы эти законы. Нам Правительство внесло два законопроекта, но пока Дума ничего своего не предлагала», — пояснила председатель комитета Нина Останина.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA