В России хотят разрабатывать собственную систему высшего образования
Фото: pixabay.com

В России хотят разрабатывать собственную систему высшего образования

25.05.2022 12:54
1525

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что в стране планируется разработать собственную систему высшего образования. Как сообщает "Ъ", ведомство хочет отказаться от Болонской системы. В последние месяцы в России увеличилось количество сторонников за отказ от системы.

"К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента",— заявил министр.

Отметим, что сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран. Россия к нему присоединилась в 2003 году. В первую очередь речь идет о сопоставимости образовательных программ. Чаще всего под этим понимается так называемая двухуровневая система образования — бакалавриат (четыре года) и магистратура (два года). Впрочем, в России до сих пор во многих вузах ведут обучение по программам специалитета, которые предусматривают пять-шесть лет обучения.


Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA