В России хотят ввести налог на доход самозанятых граждан

04.05.2018 10:50
3378

Для репетиторов, домработниц, нянь и всех, кто получает нелегальный доход от своих услуг, хотят ввести новый налог в 3 %. Такое предложение поступило из Минфина. По словам замминистра финансов, соответствующий законопроект, по поручению президента РФ Владимира Путина о подготовке комфортного налогового режима для самозанятых, уже подготовлен Минфином и будет опубликован в течение месяца.

Как пишут «Известия», это будет максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Ставка налога на профессиональный доход за оказание услуг физическим лицам составит примерно 3%, а юридическим –– от 6%. Предлагается разработать мобильное приложение, которое каждый сможет себе установить на планшет или смартфон, пройти биометрическую идентификациюотражать каждый месяц там получаемые доходы и по установленной налоговый ставке уплачивать налог.


В 2017 году правительство предприняло попытку легализовать самозанятых граждан, предложив им налоговую амнистию за постановление на налоговый учет. Однако за весь год на учет встали менее 1 тысячи россиян.

В Тамбовской области, напомним, создана межведомственная комиссия, занимающаяся координацией деятельности и мониторингом ситуации по снижению неформальной занятости, легализацией «серой» заработной платы и повышением собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Ранее Тамбовщина была отмечена в числе регионов, где наиболее эффективно борются с теневой занятостью благодаря совместной работе органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и других заинтересованных федеральных органов.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA