В России хотят ввести обязательную маркировку пива
Фото: ru.freepik.com

В России хотят ввести обязательную маркировку пива

03.12.2021 16:15
2301
В России с 1 декабря 2022 года предлагают ввести обязательную маркировку пива. Это следует из проекта постановления правительства, разработанного Минпромторгом, сообщает  "Парламентская газета".

Согласно документу, обязательная маркировка пива в первичной упаковке (не для продажи потребителю) устанавливается с 1 сентября 2022 года, а с 1 декабря те же правила начинают действовать в отношении пива и слабоалкогольных напитков в "иных упаковках".

Согласно проекту, производители и импортёры обязаны наносить средства идентификации ‎на пиво и слабоалкогольные напитки и передавать соответствующие данные в систему мониторинга с 1 сентября 2022 года - для напитков в специализированной упаковке, с 1 декабря - для всех иных упаковок. Кроме того, ввоз пива и слабоалкогольных напитков в Россию без нанесения на них средств идентификации и передачи данных в систему мониторинга сведений о маркировке пива допускается до 1 декабря 2022 года.

Напомним, в апреле в России стартовал эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков. Он продлится до августа 2022 года. Так, до этого момента маркировка будет добровольной, а после - станет обязательной. Тем, кто согласится маркировать пиво уже сейчас, обещаны льготы и преференции. Это позволит значительно снизить издержки на маркировку продукции.

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью!
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA