В России хотят ввести постоянное патрулирование заповедников
Фото: заповедник "Воронинский"

В России хотят ввести постоянное патрулирование заповедников

31.10.2023 18:00
2000
Госдума в первом чтение в ходе пленарного заседания приняла законопроект, который может ввести в России режим постоянных рейдов для охраны особо охраняемых природных территории (ООПТ), передает Парламентская газета. Как сообщили в Минприроды, за 2021 год на федеральных ООПТ произошло больше 10 000 нарушений, а в прошлом году показатель увеличился и составил более 12 тысяч. При этом фактических нарушений в разы больше, но их не всегда удается отследить, отметил зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

«Задача законопроекта — сделать так, чтобы вместо заполнения форм и прочего инспектор мог выехать на территорию и пресечь нарушение», — сказал депутат.

На сегодняшний день ООПТ запрещено проводить плановые и внеплановые проверки, единственная форма, в которой разрешено осуществлять контроль — выездное обследование. При этом оно может длиться не дольше одного дня, на него инспектор должен получить задание и акт прокуратуры. Кроме того, такие проверки часто оспаривают.

«Нормы законопроекта наделяют инспекторов правом применять такой режим контроля, как постоянный рейд, который заключается в возможности постоянного присутствия инспектора в пунктах контроля», — пояснил Георгий Арапов.

Напомним, что ранее в Воронинском заповеднике провели учёт всех земноводных. Учёт проводился с 27 марта по 25 октября. В общей сложности было учтено 1456 особей.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA