В России легализовали параллельный импорт
Фото: ru.freepik.com

В России легализовали параллельный импорт

21.06.2022 13:58
2054

В России легализовали параллельный импорт. Как сообщают «Известия», Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях.

Согласно федеральному закону, теперь использование исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, выраженные в товарах и средствах индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением. Так, компании, которые ввозят товары из-за границы без разрешения правообладателя, освобождаются от ответственности.

По данным комитета, такой закон обеспечит интересы отечественных потребителей продукции иностранных компаний, которые покинули Россию. Также он способствует развитию российской экономики в условиях санкционной политики.

Добавим, что ранее в Минпромторге утвердили перечень из 50 товарных категорий для параллельного импорта.

Напомним, то ранее россияне столкнулись с проблемой активации смартфонов Samsung. Продавцы телефонов и эксперты в области абонентского оборудования рассказали, что часть смартфонов Samsung, поставляемых параллельным импортом, невозможно включить в России. Для того чтобы телефон заработал, его нужно активировать в странах, для продажи в которых он предназначен. Кроме этого, для этого в него надо инсталлировать и некоторое время использовать SIM-карты работающих в этих государствах операторов.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA