В России могут обязать соцсети установить счётчики посещаемости
Фото: РИА Новости / Томас Тхайцук

В России могут обязать соцсети установить счётчики посещаемости

04.03.2021 21:35
2381

Инициативу обязать соцсети устанавливать программное обеспечение для подсчета количества пользователей предложил Роскомнадзор. В ведомстве считают, что это необходимо для определения требования закона о самостоятельном выявлении и удалении запрещенного контента. При этом право устанавливать программное обеспечение для подсчета посещений Роскомнадзор оставил за собой. Соответствующий проект приказа Роскомнадзора опубликован на портале проектов нормативных актов. 

С 1 февраля в России вступили в силу поправки к закону "Об информации...", по которым соцсети с суточной аудиторией в РФ более 500 тысяч пользователей обязаны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент. По этому закону Роскомнадзор ведет реестр соцсетей, организует мониторинг информресурсов, утверждает методику определения количества пользователей, устанавливает порядок взаимодействия с владельцами соцсетей. 

Проектом приказа, подготовленным Роскомнадзором, утверждается методика определения количества пользователей информационного ресурса в сутки. 

"В целях определения количества пользователей информационного ресурса владелец социальной сети устанавливает предлагаемую Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций программу для электронных вычислительных машин, предназначенную для определения количества пользователей информационного ресурса (далее – счетчик посещаемости) в отношении каждого из информационных ресурсов социальной сети, в том числе сайта в сети интернет социальной сети, программы для электронных вычислительных машин, используемой для доступа к социальной сети", - говорится в проекте приказа. 

Уточняется, что счетчики посещаемости определяют количество однократных в течение суток обращений уникальных пользователей, находящихся на территории РФ к информационному ресурсу, обеспечивающих его полную загрузку. Сведения о предлагаемых к установке счетчиках посещаемости будут размещены на сайте Роскомнадзора. 

В случае невозможности определения количества пользователей с помощью счетчиков посещаемости, Роскомнадзор будет направлять запрос для определения этих данных. Если и этим способом определить ежедневную аудиторию соцсети невозможно, Роскомнадзор будет выявлять эти данные либо на основании сведений, полученных в результате обработки информации с использованием специального ПО, в том числе программ, обеспечивающих возможность фиксации в автоматическом режиме обращений пользователей к информационному ресурсу; либо на основании общедоступных сведений в сети интернет, пишут РИА Новости.

 

Виктория Янина
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA