В России могут разрешить ремонт медтехники неоригинальными запчастями
Фото: ru.freepik.com

В России могут разрешить ремонт медтехники неоригинальными запчастями

13.02.2023 20:30
1975
Использование неоригинальных запчастей и комплектующих для ремонта медицинского оборудования могут разрешить в России, говорится в проекте приказа Росздравнадзора. Об этом пишут «Известия».

Согласно ему, с 1 сентября 2023 года российские больницы и клиники смогут проводить ремонт медицинского оборудования иностранного производства с использованием неоригинальных запчастей. Это предложение было внесено в связи с растущей угрозой дальнейших санкций в отношении России, которые могут привести к перебоям в поставках оригинальных комплектующих.

Для использования неоригинальных запчастей владелец медицинского оборудования должен получить разрешение от производителя и письмо-согласие, в котором он берет на себя ответственность за возможный вред пациентам. Кроме того, безопасность этих компонентов должна быть подтверждена в ходе испытаний и токсикологических исследований.

Ранее в РФ узаконили так называемую каннибализацию самолетов. Установка исправных деталей с одних самолетов на другие поможет авиаотрасли решить проблему с запчастями.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA