В России могут смягчить режим самоизоляции для дачников и велосипедистов
Фото: pixabay.com

В России могут смягчить режим самоизоляции для дачников и велосипедистов

24.04.2020 13:06
5354
Члены президентского Совета по правам человека обсуждают введение в Москве «зеленого пропуска», который позволил бы людям на законных основаниях выходить в парки во время майских праздников и «выезжать на картошку». Регламент активного поведения граждан на самоизоляции будет направлен в правительство России на следующей неделе, сообщает «Коммерсант».

Так как режим самоизоляции затягивается, члены СПЧ хотят продумать, как дать людям возможность дышать воздухом, особенно детям и «сердечникам».

«Впереди майские праздники, миллионы людей в эти дни сажают картошку, и для них это не развлечение, а способ прокормиться. Сейчас мы изучаем ситуацию в регионах по введению ограничений на передвижение, чтобы понять, насколько наши предложения могут быть распространены на всей территории России», - объяснил позицию СПЧ глава совета Валерий Фадеев.

Другое предложение касается введения «зеленого пропуска» на утренние пробежки и велопрогулки. Пропуск предлагается опробовать в столице и распространить практику для регионов, где действуют наиболее серьезные ограничения на передвижение жителей в период пандемии коронавируса.

«Когда люди гуляют в одиночестве, шанс заразиться или заразить равен нулю», - сообщают в Совете по правам человека.

Эти рекомендации должны стать третьим списком предложений, которые СПЧ направляет в кабмин. Первые касались распространения мер поддержки НКО и были направлены 10 апреля. Второе касается принуждения к увольнению сотрудников закрывающихся предприятий со стороны работодателей.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA