В России могут увеличить сроки ремонта машин по ОСАГО
Фото: ru.freepik.com

В России могут увеличить сроки ремонта машин по ОСАГО

19.01.2023 18:00
1985
Страховые компании предложили увеличить сроки восстановительного ремонта по ОСАГО. Это было озвучено на закрытом заседании Госдумы, пишет «Парламентская газета».

Эксперты рынка считают, что срок ремонта поврежденного в ДТП автомобиля увеличат в два раза: с нынешних 30 до 60 дней. Также страховые компании в очередной раз выступили с инициативой использования при ремонте машин подержанных запчастей.

По словам председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, увеличение срока будет временной мерой, «которая даст страховым компаниям чуть больше времени на подбор качественных запчастей, пока не будут окончательно налажены поставки, в том числе по параллельному импорту».

Вопрос использования подержанных деталей не такой однозначный, так как нужно определиться с запчастями, которые можно использовать повторно. Но, по словам Аксакова, это должны быть комплектующие, которые не влияют на ходовую часть, безопасность вождения и общее состояние транспортного средства.

Окончательные решения по поводу увеличение сроков восстановительного ремонта и использования неновых запчастей пока не приняты. По итогам совещания страховщики, автомобильное сообщество и Народный фронт должны подготовить более развернутые предложения.

Ранее сообщалось, что страховые компании всё реже ремонтируют автомобили по ОСАГО. Это связано с дефицитом запчастей и значительного увеличения сроков поставки деталей.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA