В России на 12% вырос спрос на земельные участки
Фото: pixabay.com

В России на 12% вырос спрос на земельные участки

06.05.2022 12:57
1457

В России в I квартале этого года вырос спрос на земельные участки. Как сообщают «Известия» со ссылкой на аналитиков «Авито Недвижимости», потребность увеличилась на 12%. Особой популярностью среди россиян пользуются земля в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнерствах (ДНП). Так, за год спрос на них составил 10%. При этом, участки под индивидуальное жилищное строительство за квартал также стали востребованнее на 9%.

«Рост спроса на земельные участки может быть связан с тем, что это относительно доступный способ обзавестись загородным имуществом. Сейчас, когда экономическая ситуация на рынке остается неоднозначной, многие не хотят или не могут переплачивать за готовые дома, поэтому решают строить жилье собственными силами», — сказал руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Отметим, что участки под индивидуальное жилищное строительство остаются самым популярным видом земли: их доля в общей структуре спроса составила 66%. По данным компании, земля под ИЖС за год подорожала на 12%, а за последние три месяца – на 6%.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA