В России начнут штрафовать за выброшенных домашних животных
Фото: ru.freepik.com

В России начнут штрафовать за выброшенных домашних животных

07.06.2023 18:00
3501
Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий штрафы за выброшенных домашних животных и за укусы животными. Об этом пишет «Парламентская газета».

Так, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, вводится штраф для граждан в размере до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — до 15 тысяч рублей, для юрлиц — до 30 тысяч рублей.

За жестокое обращение с животными (при отсутствии признаков уголовного преступления) гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам — до 30 тысяч рублей, юрлицам — до 100 тысяч рублей. Такие же штрафы предусматриваются законом за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях.

За содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии должностных лиц накажут штрафом до 50 тысяч рублей, юрлиц — до 200 тысяч рублей.

Если от домашнего животного пострадают люди или другие животные, например, собака покусает прохожего, то штраф для хозяина составит 10-30 тысяч рублей. Должностное лицо за такой проступок оштрафуют на 50-100 тысяч рублей, юрлицо — на 100-200 тысяч рублей. Отдельно оговорено, что владелец не несет ответственность, если нарушение допустил кто-то, кто должен был следить за животным вместо него.

Ранее сообщалось, что тамбовские собаководы смогут гулять со своими питомцами, а также играть и дрессировать их на спецплощадках.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA