В России нет дефицита рыбы
Фото: freepik.com

В России нет дефицита рыбы

07.06.2023 19:00
2589
Российские рыбаки полностью обеспечивают внутренний рынок рыбой. На импорт идёт небольшая доля тех биоресурсов, которые не вылавливаются на аквакультурных предприятиях. Такую информацию озвучил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«В целом никакого дефицита рыбы в РФ нет, не было и не будет. За 2022 год коэффициент самообеспеченности рыбой составил 153%», — отметил Шестаков.

Кроме того, по его словам, на импорт приходятся те виды, которые российские рыбаки не вылавливают или не производят вообще, либо производят в недостаточном объеме предприятия аквакультуры.

Говоря о минтае — основном рыбопромысловом ресурсе рыбаков России, на который приходится до 35% общего вылова рыбы, — руководитель Росрыболовства подчеркнул, что его добывается в три раза больше, чем потребляется на внутреннем рынке.

Шестаков также рассказал, что достаточно успешно прошла путина сезона «А». Она показала, что можно освоить годовой объем добычи и на следующий появится возможность увеличить объем минтая.

Промысел минтая в Охотском море проходит в два сезона — сезон «А» длится с 1 января по 10 апреля, «Б» — с 15 октября по 31 декабря. Сезон «А» также является самым масштабным промысловым сезоном.
Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA