В России откажутся от ряда проверок бизнеса
Фото: ru.freepik.com

В России откажутся от ряда проверок бизнеса

17.06.2022 17:20
2235

В России хотят отказаться от ряда проверок бизнеса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, он уже поручил правительству определить конкретные параметры реформы. Также он потребовал «не подводить под статью» бизнес, который работает без лицензий после их отзыва западными партнерами.

«Есть все основания сделать еще один кардинальный шаг вперед: навсегда, на постоянной основе отказаться от проведения большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками причинения вреда», — цитируют «Известия» главу страны.

По словам Путина, сегодня это тонкий вопрос из-за нелегитимного поведения наших западных партнеров, которые отказывают в предоставлении лицензий.

Также лидер отметил, что порог привлечения к ответственности при неуплате таможенных и других платежей может быть повышен. В стране последовательно убираются размытые нормы уголовного законодательства в части экономических составов. Надо аккуратно, но основательно подойти к декриминализации таких составов, к примеру в отношении тех, что касаются работы без лицензии или аккредитации. 

По словам президента страны, следует подумать о повышении порога привлечения к ответственности при неуплате таможенных платежей и других обязательных платежей. Надо поменять параметры определения крупного и особо крупного ущерба с учетом накопленной инфляции и пересмотреть основания для заключения предпринимателей под стражу.

Владимир Путин отметил, что в России запустят промышленную ипотеку под 5% годовых. Право на нее получат предприятия, готовые построить новые производства.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA