В России отмечается День экономиста
Фото: pxhere.com/ru

В России отмечается День экономиста

11.11.2023 10:30
3672
Профессиональный праздник представителей экономических профессий был установлен приказом Минэкономразвития РФ от 24 ноября 2015 года по инициативе Вольного экономического общества России. До 2011 года День экономиста входил в число неофициальных праздников и отмечался 30 июня. Исторически этот день связали с созданием в 1917 году Народного комиссариата финансов, преобразованного в 1946 году в Министерство финансов СССР.

В 2011 году Указом Президента РФ установлен профессиональный праздник — День финансиста, который принято отмечать 8 сентября. Эта дата выбрана в честь подписания императором Александром I Указа о Министерстве финансов. Но в 2015 году экономистам вернули их профессиональный праздник.

Дата праздника выбрана в честь основания 11 ноября 1765 года под руководством графа Григория Орлова и под покровительством Екатерины II Императорского вольного экономического общества, одного из старейших в мире и первого в нашей стране научного экономического сообщества. Императрица подарила обществу герб и девиз «Пчелы, в улей мед приносящие» с надписью: «полезное».

Тамбовских экономистов с праздником поздравил глава региона Максим Егоров. Он отметил, что работа экономистов играет огромную роль как на предприятии, в организации, так и в целом в регионе и стране.

«Вы с честью справляетесь с серьезными вызовами, обеспечиваете задел для будущего развития как отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, так и всего нашего региона. Это еще раз доказывает, что тамбовские экономисты – настоящие профессионалы своего дела, которым по плечу решение самых сложных проблем», - отметил в поздравлении Максим Егоров.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA