В России отмечают международный день борьбы против рака
Фото: ru.freepik.com

В России отмечают международный день борьбы против рака

04.02.2023 08:00
2842
Сегодня во всем мире отмечают международный день борьбы против рака. Медучреждения Тамбовской области региона организуют профилактические акции, в ходе которых любой желающий сможет получить консультации специалистов и пройти необходимые обследования. Эта работа нацелена на выявление новообразований на ранних стадиях.

Так, в больнице имени Архиепископа Луки ждут всех желающих с 9 утра до 12 часов дня. Прием будут вести терапевт, онколог, эндокринолог, гинеколог. При необходимости пациенты смогут пройти флюорографию, маммографию, сдать лабораторные анализы. В больнице №3 им. И.С. Долгушина также ждут пациентов на профилактические осмотры.

Онкологическим больным открыты 6 центров амбулаторной онкологической помощи, которые обеспечивают своевременную диагностику онкологических заболеваний и химиотерапевтическое лечение. Центры работают по принципу «зелёного коридора», когда помощь организуется в максимально быстрые сроки.

Приоритет при диагностическом обследовании отдаётся пациентам с подозрением на онкологию. В результате медики стали чаще выявлять рак на ранних стадиях. Это позволяет проводить более эффективное лечение и повышает шансы на полное выздоровление.

В Тамбове такие центры открыты в больницах имени Архиепископа Луки, №3 имени И.С. Долгушина, клинической поликлинике №5, в больницах Мичуринска, Моршанска и Уварово.

Ранее сообщалось, что в регионе планируют внедрить новую отечественную разработки – тест-системы для иммуноцитохимического исследования SER-1. Она позволяет в течение двух часов сделать вывод о наличии в образце онкомаркера (EpCAM/BerEp4).
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA