В России отрегулируют нормы трудового дня
Фото: pixabay.com

В России отрегулируют нормы трудового дня

13.12.2020 09:45
3021
Первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев рассказал, что в ближайшее время в Трудовом кодексе будут отрегулированы нормы, касающиеся ненормированного рабочего дня и заключения срочных трудовых договоров.

Исаев отметил, что данная тема является «пробелом в законе», в связи с чем фракция начинает готовить соответствующие поправки. По его словам, многие работодатели нарушают трудовые нормы, привлекая сотрудника, который трудится ненормированно, к работе, «когда захотят», включая ночное время, выходные и праздники.

"Но если мы посмотрим Трудовой кодекс, то там четко записано, что ненормированный рабочий день — это эпизодическое задействование работника за пределами рабочего времени. А не привлечение его к неурочному труду постоянно", — цитируют его "Известия".

Данный вопрос стал особенно актуальным в связи с переходом миллионов россиян на удаленную работу из-за коронавируса. По словам Исаева, некоторые работодатели заставляют людей перерабатывать, а также трудиться в выходные, потому что «люди всё равно дома сидят».

При этом об оплате дополнительного труда речи не идет.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA