В России перестали выдавать загранпаспорта нового образца
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России перестали выдавать загранпаспорта нового образца

02.02.2023 12:28
20448
Россияне как минимум 1,5 месяца не смогут получить биометрические загранпаспорта. Соответствующее предупреждение стало появляться у пользователей на Госуслугах при попытке оформить 10-летний паспорт, пишет РИА Новости.

Подразделение МВД уведомляет граждан, что по технической причине, сложившейся на Московской печатной фабрике АО "Гознак", оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения приостановлено предварительно до второй половины марта 2023 года. При этом россияне по-прежнему могут оформить и получить паспорт на срок службы 5 лет.

А вот для жителей столицы ситуация не изменилась: процедуры оформления биометрических паспортов проходят в установленном порядке.

Загранпаспорт нового образца - биометрический и рассчитан на срок службы 10 лет. На своей титульной странице такой паспорт содержит микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев. Как сообщал ряд региональных СМИ, оформить паспорт нового образца невозможно как раз из-за нехватки в текущий момент чипов.

Ранее сообщалось, что в октябре было выдано 471 тыс. заграничных паспортов. Это на 48 тыс. больше по сравнению с сентябрем.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA