В России планируется создать реестр официальных сайтов с билетами на концерты
Фото: pixabay.com

В России планируется создать реестр официальных сайтов с билетами на концерты

29.07.2022 13:55
1565
Первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова рассказала, что в осеннюю сессию Госдумы планируется внести законопроект, который направлен на борьбу с фальшивыми сайтами, продающими билеты на концерты, фестивали и кинопоказы.

Проект предполагает ведение министерством культуры реестра официальных организаций исполнительских искусств и музеев, а также организаций, являющихся официальными распространителями билетов на массовые зрелищные мероприятия.

«Сегодня, к сожалению, получили широкое распространение фальшивые сайты, сайты-«зеркала» официальных страниц учреждений культуры, которые реализуют «билеты» на несуществующие спектакли и концерты либо продают билеты на реальные массовые мероприятия по многократно завышенным ценам», — отметила Ирина Рукавишникова.

Также на таких сайтах никто не отвечает за сохранность персональных данных граждан. Поэтому существует не малая вероятность, что их передают мошенникам, пишет Парламентская газета. При этом подобные сайты нередко оказываются в топе выдачи при поиске, поскольку эта услуга оплачивается отдельно.

Данная инициатива позволит создать дополнительный механизм защиты интересов граждан и поможет сократить число неприятных ситуаций, считает парламентарий. Кроме того документом предлагается внести изменения в закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», а также в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA