В России планируют дополнительно поддержать книжные магазины
Фото: ru.freepik.com

В России планируют дополнительно поддержать книжные магазины

30.01.2024 18:20
1748
Госдумой на пленарном заседании в первом чтении принят законопроект, снимающий временные ограничения для малых и средних предприятий (МСП), занимающихся продажей детских книг, учебной и просветительской литературы, пишет Парламентская газета. Авторы инициативы добавили, что нынешнее положение о поддержке книжного бизнеса органами власти в законодательстве действует до 31 декабря 2024 года.

Доработанный проект предлагает исключить данную норму и сделать поддержку субъектов МСП, осуществляющих деятельность по реализации книг для детей и юношества, учебной, просветительской и справочной литературы, бессрочной. Речь идет о предприятиях, признанных социальными предприятиями.

Предлагаемый закон, позволит книжным магазинам воспользоваться дополнительными мерами поддержки со стороны государства для того, чтобы активно развиваться.

«Это грантовая система, это налоговые преференции, имущественная, информационная поддержка, а также меры, связанные с дотационными услугами», — пояснил первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Сипягин.

Авторы проекта ожидают, что закон позволит повысить уровень образования как молодежи, так и профессионального сообщества.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA