В России планируют изменить механизм получения соцподдержки
Фото: Мария Соколова/Парламентская газета

В России планируют изменить механизм получения соцподдержки

21.11.2021 15:00
2184
Через Единую государственную информационную систему социального обеспечения смогут начать выявлять россиян, которые нуждаются в соцпомощи. В Госдуме данный законопроект планируется рассмотреть как можно быстрее, об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Отметив, что сейчас уровень доходов в России, а также количество людей, находящихся за чертой бедности, определяют на основе выборочных наблюдений Росстата.

Новый механизм предполагает, что рассчитывать среднедушевой доход на члена семьи и оценивать имущественную обеспеченность начнут с помощью системы ЕГИССО, которая содержит сведения, предоставляемые ФНС, МВД и Росреестром. Обрабатывать информацию будет Пенсионный фонд, пишет Парламентская газета.

Также нормы законопроекта позволят персонифицировано информировать россиян о возможности получения мер соцподдержки и сократить сроки предоставления помощи за счет оптимизации межведомственного взаимодействия.

«Сегодня Пенсионный фонд России обладает уникальным инструментом социальных исследований — это Единая государственная информационная система социального обеспечения. В ней собрана исчерпывающая на сегодняшний день информация о получателях мер социальной поддержки, начиная от уровня местного бюджета и заканчивая федеральным уровнем», — пояснила Светлана Бессараб.

Кроме того при дополнении этой системы информацией об имуществе и доходах людей, ЕГИССО сможет сформировать в беззаявительном порядке по критериям нуждаемости предложения о мерах соцподдержки, уточнила Светлана Бессараб.

«Например, это может произойти при рождении ребёнка, выходе на пенсию», — добавила депутат.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA