В России планируют разрешить ездить со скоростью 130 км/ч

14.06.2019 09:55
1778
Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса РФ разработал проект нового стандарта (ГОСТ), который позволит увеличить скоростной лимит на автомагистралях с 110 км/ч до 130 км/ч.

Участки дорог, на которых введут скоростной лимит в 130 километров в час, должны будут соответствовать нескольким критериям: в течение года там не должно быть более трех аварий на километровом отрезке, глубина колеи не должна превышать 15 миллиметров. На автомагистрали также должны применяться знаки переменной информации, чтобы владелец дороги на время ливня или метели мог понизить лимит скорости. Для выравнивания скоростей в потоке авторы инициативы рекомендуют сужать левые полосы на многополосных магистралях с 3,75 метра до 3,5 метра, пишут "Известия".

Скоростной лимит могут поднять на платных участках трасс М4 ("Дон") и М11 (Москва — Санкт-Петербург), принадлежащих госкомпании "Автодор". Также планируется поднять скорость до 90-110 км/ч еще на 44 участках федеральных дорог. На данный момент скорость на автомагистрали ограничена 110 км/ч для легковых автомобилей и мотоциклов, для грузовиков массой более 3,5 тонны — 90 км/ч.


В Тамбове, напротив, стали ограничивать скоростной режим до 40 км/ч. Стартовал этот процесс с осени прошлого года. Ограничение коснулось улицы улицы Советской, на участке от Интернациональной до Комсомольской площади, улицы Авиационной, на участке от 40 лет Октября до Бастионной, улицы Студенецкой Набережной, на участке от Базарной до Пролетарской, а также на Октябрьском и Астраханском мосту.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA