В России подготовили список неисправностей авто, за которые будут выписывать штраф
Фото: Павел Лисицын/РИА "Новости"

В России подготовили список неисправностей авто, за которые будут выписывать штраф

16.01.2023 13:23
3423
В России подготовили новую редакцию "перечня неисправностей и условий", запрещающих эксплуатацию автомобилей, сообщает газета "Коммерсантъ". По информации издания, соответствующий проект постановления правительства уже вышел на финальную стадию. Он прошел предварительные публичные обсуждения, в скором времени его направят на утверждение.

Штраф в размере 500 рублей составит за использование водителями резины не по сезону. Согласно документу, ездить на летних шинах запретят с декабря по февраль, а на шипованных - с июня по август. При этом регионам дадут полномочия по увеличению длительности запрета.

Также может быть введен запрет использования в фарах источников света с несоответствующим "предусмотренному в эксплуатационной документации" классу (например, нештатные ксеноновые и светодиодные лампы). Нарушением будут являться неработающие автоматический корректор фар, фонарь заднего хода и стоп-сигналы.

Кроме того, ГИБДД сможет составлять протокол за неработающую систему ABS (основываясь на индикаторе на приборной панели машины), демонтаж регулятора тормозных сил, повреждения тормозных трубопроводов и шлангов.

После всех согласований и подписи премьера Михаила Мишустина документ может вступить в силу с 1 сентября.

Также сообщается, что в будущем ГИБДД сможет применять новый механизм "запрещения эксплуатации", который будет прописан в отдельном законе. как сообщает издание, за устранение наиболее критичных неисправностей водителям будут давать определенное время (например, 72 часа), после чего потребуется пройти внеочередное ТО. В противном случае документ СТС изымается.

Ранее сообщалось, что тамбовчан с помощью видеокамер будут штрафовать за выброшенный из автомобиля мусор. Повторное нарушение будет грозить водителям лишением транспортного средства.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA