В России появилось вино в алюминиевых банках из-за дороговизны стекла
Фото: ru.freepik.com

В России появилось вино в алюминиевых банках из-за дороговизны стекла

24.06.2022 14:05
2591
В алюминиевых банках теперь можно купить не только пиво, но и приличное европейское вино. Из-за роста цен на энергоносители в ЕС виноделы ищут альтернативную упаковку, ведь бутылка стала обходиться дороже самого вина. О начале импорта в Россию вина в алюминиевых банках "Российской газете" рассказала директор по импорту виноторговой компании Fort Дарья Сологуб.

Больше всего сейчас завозят баночного вина из Венгрии, а также из Италии. В Европе оно появилось еще в начале эпидемии коронавируса - потребителю было важно покупать продукты в упаковке для одного человека. А сейчас в ЕС из-за роста цен на энергоносители бутылки выросли в цене чуть ли не в несколько раз.

Алюминиевые банки производить проще и дешевле: расходы на электроэнергию ниже на 30% по срвнению со стеклом. К тому же для хранения вина в такой таре требуется меньше консерванта - оксида серы, чем для хранения в бутылке. Алюминиевая банка лучше сохраняет свойства вина. Ее не надо держать в темном месте. Вино меньше портится, не теряет своих цветовых и вкусовых качеств.

Кроме того, алюминиевые банки можно переработать на 100%, а стеклянные бутылки лишь на 80%. Причем чтобы сделать банку из переработанного алюминия, нужно на 95% меньше энергии, чем для производства ее из нового сырья. У стекла такой разницы нет, расход энергии остается прежним.

При этом у банки есть и существенные недостатки. Для использования алюминия требуется специальное напыление, которое предотвращает прямой контакт напитка и металла. Тем не менее вино в банках все равно может менять свой вкус, поскольку вкусовые ощущения субъективны и зависят от используемой тары. Также потреблению качественного вина сопутствует определенный, зачастую романтический, эмоциональный фон, а банка у большинства потребителей ассоциируется с недорогими массовыми напитками.



Минздрав РФ предупреждает: Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью!
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA