В России появился закон о раздельном сборе мусора
Фото: ООО "КомЭк"

В России появился закон о раздельном сборе мусора

15.07.2022 14:08
2205
В российском законодательстве впервые появилось понятие "вторичные ресурсы", к которым теперь отнесён мусор, пригодный для производства новых товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также для получения альтернативной энергии. Изменения в федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и ряд других законодательных актов подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает Парламентская газета".



Основное новшество связано с требованиями к обращению с полезным мусором. Так, теперь организации и индивидуальные предприниматели должны будут или сами его утилизировать, или передать тем, кто этим занимается. А от людей ждут, что они будут раздельно выбрасывать отходы на контейнерных площадках со специальными баками или сдавать его в пункты приема вторичных ресурсов. Такие пункты, включая фандоматы для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок, разрешат устраивать в зданиях и любых общедоступных местах. Главное, чтобы они отвечали санитарным нормам и правилам.

Напомним, что в начале этого года, по оценке Российского экологического оператора, Тамбовская область вошла в число регионов-лидеров по доле обработки твёрдых коммунальных отходов, в том числе их сортировке, которая позволяет выбрать вторичные ресурсы из общей массы мусора. В нашем регионе высокую долю обработки ТКО обеспечивает ООО "КомЭк" –мусороперерабатывающий комплекс в Тамбовском районе и три межмуниципальных полигона с сортировками в Уваровском, Рассказовском и Жердевском районах. В настоящее время завод готовится к модернизации, которая позволит Тамбовской области достичь целевых показателей нацпроекта "Экология".
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA