В России появится единый регистр населения
Фото: pixabay.com

В России появится единый регистр населения

14.04.2021 15:55
2144
В России создадут единый регистр, в котором будут содержаться сведения обо всем населении страны. Об этом заявил глава Минюста РФ Константин Чуйченко.

"Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния является базовым источником сведений о гражданах России, на основе которого будет сформирован единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения обо всем населении нашей страны. Оператором этой информационной системы является Федеральная налоговая служба", — рассказал на расширенной коллегии ведомства.

Также Чуйченко сообщил о том, что в 2020 году Министерство юстиции совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) завершило работу по созданию и развитию Единого госреестра ЗАГС, назвав это прорывом в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, пишут "Известия". 

В частности, производилась конвертация в электронный вид и передача в Реестр записи с 1926 года, которые хранились в том числе в бумажном виде. По словам главы Минюста, всего было сконвертировано свыше 524 млн записей актов гражданского состояния.

Кроме того, министр указал на то, в проекте по созданию реестра четко отражены два основных направления, которые будут задавать тон работе Минюста в этом году.

"Это цифровая трансформация правовой системы и клиентоцентричность, то есть ориентированность на человека и удобства при получении государственных услуг, при использовании сервисов и в целом при взаимодействии с нашими службами", — сказал Чуйченко.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA