В России появится резерв из 300 млн защитных масок
Фото: pixabay.com

В России появится резерв из 300 млн защитных масок

29.06.2020 20:00
1953
Резерв из примерно 300 млн защитных масок и нескольких миллионов защитных костюмов создадут в России на случай второй волны коронавирусной инфекции и других новых эпидемий. Об этом глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал в понедельник, 29 июня, в интервью газете "Ведомости".

По его словам, необходимый запас может быть сформирован менее чем за месяц. На эти цели будет выделено около 15 млрд рублей. Эти меры также помогут забрать излишки у производителей.

По данным ведомства, в стране ежедневно выпускается более 9 млн масок в сутки, а в конце июля, после запуска нового цеха на базе брянского филиала «Московского эндокринного завода», их производство превысит 10 млн штук в сутки. По данным Минздрава, нормативная потребность в масках составляет около 6 млн штук в сутки.

"Да, действительно теперь на повестке вопрос уже не о том, «хватит ли», а о поиске каналов сбыта готовой продукции", — отметил Мантуров.

Также глава ведомства подчеркнул, что цены на маски продолжают снижаться. Так, на крупных интернет-площадках эти средства защиты уже можно найти по цене менее 10 рублей за штуку.

Министр рассказал, что сейчас Россия сама полностью обеспечивает свои потребности в противомалярийном препарате гидроксихлорохине, который используется в лечении коронавируса, хотя до пандемии он практически не производился в стране. Также российские производители разрабатывают аналоги импортных препаратов, которые рекомендовал Минздрав для лечения COVID-19.

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA