В России появится закон об увеличении штрафов за неповиновение силовикам на митингах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В России появится закон об увеличении штрафов за неповиновение силовикам на митингах

24.02.2021 11:25
2685

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о кратном увеличении административных штрафов за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств, в том числе на митингах. Документ опубликовали сегодня на официальном портале правовой информации.

Как пишут «Известия», закон усиливает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, ФСБ, государственной охраны, органов, осуществляющих федеральный государственный контроль в сфере миграции, сотрудников уголовно-исполнительной системы, войск Национальной гвардии и военнослужащих.


Так, повторное неповиновение законному распоряжению или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей правоохранителей, если оно совершено организатором или участником собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, теперь повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 30 суток, либо обязательные работы на срок 100–200 часов, для должностных лиц — 20–40 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 70 тысяч до 200 тысяч рублей. 

В КоАП также появилась норма о том, что нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора и расходования собранных на акцию средств, а также правил предоставления отчета об этом грозит для граждан штрафом в размере 10–20 тысяч рублей либо обязательными работами до 40 часов. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для юрлиц — от 70 до 200 тысяч рублей.

За перечисление деньги на проведение акции или митинга лицом, которое не имеет на это права, для граждан предусмотрен штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA