В России появятся турбоперекрёстки и квадратные светофоры

10.07.2019 11:22
3537
Новый вид кольцевой развязки - турбоперекресток может появиться в России. Этот вид движения популярен в Европе. Его суть в грамотной направляющей разметке, пишут "Известия".

Въезжать на круг водители могут по трем полосам.  Из правой - поворот только направо, средняя предназначена для правого поворота и движения прямо. С левой полосы можно ехать исключительно по прямой.

Предполагается, что такая схема позволит снизить аварийность и увеличить пропускную способность дороги на 20–30%. Первый такой перекресток появится в Москве между улицами Красного Маяка и Чертановской. Эксперты считают, что турбоперекресток подойдет лишь крупным городам.

Помимо турбоперекрестков, в России могут также появиться и светофоры с квадратными секциями вместо круглых. Их планируется предусмотреть в предварительном национальном стандарте (ПНСТ). По мнению экспертов, тем самым площадь свечения будет больше, что сделает регулировщик более заметным.

Ранее сообщалось, что в Тамбове может появиться новое транспортное кольцо на улице Мичуринской в районе Северной площади. После запуска обновленного автовокзала здесь значительно  увеличился поток транспорта. По мнению председателя общественного совета проекта "Безопасные дороги", Юрия Кузьменко в районе Северной площади нужна новая схема организации дорожного движения.

Фото на превью: www.skyscrapercity.com



Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA