В России предельную стоимость техосмотра будут рассчитывать с учетом данных операторов
Фото: Парламентская газета/Игорь Самохвалов

В России предельную стоимость техосмотра будут рассчитывать с учетом данных операторов

23.09.2022 18:40
1791
Федеральная антимонопольная служба России выпустила приказ, по которому регионы будут рассчитывать предельную стоимость техосмотра с учетом данных операторов. Документ утверждает методику расчета предельной стоимости техосмотра.

На территории региона устанавливается единый предельный тариф для каждой категории транспортного средства. Исключением являются лишь те регионы, где действуют надбавки и районные коэффициенты к заработной плате.

Тариф устанавливается на один год, и оператор техосмотра вправе не позднее 1 июля представить предложение о предельном размере платы на предстоящий год. Затем предельный тариф устанавливается региональными властями с учетом накопленной инфляции. Если же данные будут представлены менее 50 процентами операторов в регионе, то предельный размер платы будет рассчитываться путем индексации ранее установленного показателя на прогноз Минэкономразвития по инфляции.

Помимо этого в ФАС разработали нижний предел для максимальной стоимости услуги, ниже которого предельная стоимость техосмотра в регионе после перерасчета быть не может.

Расчет производится на основании раздельного учета расходов и доходов операторов техосмотра по видам деятельности, пропускной способности пунктов и их количестве в регионе, количестве транспортных средств, которым необходимо пройти техосмотр, продолжительности диагностики и так далее.

При этом расходы на оплату труда будут определяться с учетом отраслевых тарифных соглашений, если таковые заключены, следует из приказа, который был опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает Парламентская газета.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA