В России предложили ввести институт долевого страхования жизни
Фото: Известия/Алексей Агарышев

В России предложили ввести институт долевого страхования жизни

29.03.2023 18:20
1732
Первый вице-премьер России Андрей Белоусов на совещании кабинета министров с президентом Владимиром Путиным рассказал о предложении ввести в стране институт долевого страхования жизни, что может помочь в развитии сегмента добровольного страхования, сообщают «Известия». В настоящее время в рамках классического договора страхования жизни россияне инвестировать средства сами не могут.

«Новый вид страхования <...> будет являться классическим страхованием и одновременно даст гражданам возможность инвестировать часть уплаченной страховой премии в выбранные ими инструменты и активы для получения инвестиционного дохода», — пояснил первый вице-премьер.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что введение страхования жизни рассматривается вариант получения инвестиционного дохода гражданином после окончания срока страховки. По мнению министра, это является хорошей возможностью для граждан инвестироваться и вкладывать деньги в будущее.

«Это мы говорим «о длинных деньгах». Но, если будет возникать сложная жизненная ситуация, деньги можно будет забрать без потерь обратно, они будут получены. Это тоже интересный инструмент. Причем, по всем инструментам будут применяться и налоговые льготы», — отметил Антон Силуанов.

Ранее сегодня, на совещании с правительством, президент РФ Владимир Путин заявил, что санкции в будущем могут оказать негативное влияние на экономику России. При этом глава государства указал на то, что действовать в современных реалиях нужно оперативно, без лишней бюрократии и проволочек.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA