В России предложили дать новое основание для увольнения из зоны СВО
Фото: ru.freepik.com

В России предложили дать новое основание для увольнения из зоны СВО

26.10.2023 15:00
3344
Военнослужащим СВО могут дать возможность увольняться со службы в связи с появлением новых семейных обстоятельств. С таким предложением выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, пишет "Парламентская газета". По словам омбудсмена, увольнение бойцов должно осуществляться при рождении четвертого ребенка или в случае тяжелой болезни супруги. 

"Человек мобилизовался правильно, но за время его участия в специальной военной операции изменились семейные обстоятельства: появился четвертый ребенок в семье, тяжело заболела жена, он является единственным кормильцем в семье", - сказала Татьяна Москалькова.

На мероприятии, посвященном социальной поддержке и реабилитационной помощи участникам СВО и их семьям, омбудсмен отметила, сегодня таких оснований в законе нет. По словам Татьяны Москальковой, будет правильным инициировать соответствующие корректировки в законодательство, поскольку в аппарат уполномоченного поступает большое количество обращений по этому вопросу.

Напомним, на этой неделе восемь автомобилей "УАЗ" отправились из региона в зону проведения специальной военной операции. На каждом автомобиле размещена надпись "Тамбовский колхозник". 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA