В России предложили готовить детских киберпсихологов
Фото: pixabay.com

В России предложили готовить детских киберпсихологов

09.11.2021 20:30
2174
Травля в интернете, или кибербуллинг - угроза, с которой российские подростки столкнулись в последнее время. Для поддержки детей в такой ситуации необходимо готовить отдельных специалистов по психологической помощи в интернете, считает уполномоченный по правам ребёнка в России Мария Львова-Белова.

Омбудсмен приняла участие в круглом столе "Право детей на безопасность: вызовы современности и эффективные практики" в Совете Федерации. На мероприятии она рассказала, что особое внимание в новой должности намерена уделить защите детей от травли или буллинга.

"По данным ВЦИОМ, 18 процентов подростков признались, что подвергались травле, а 38 процентов сталкивались с ней так или иначе", - сказала Львова-Белова.

По её словам, когда говорят о травле, как правило, имеют в виду, что с ней встречаются в школе. Но буллинг есть и в учреждениях дополнительного образования, и в спортивных секциях. Ещё более опасной может быть травля в интернете.

"Для детей, которые много времени проводят в Сети, такая травля может быть даже более опасной, чем в реальной жизни", - отметила Мария Львова-Белова.

В связи с этим омбудсмен предложила развивать в России практику интернет-помощи подросткам.

"Считают, что это может стать новым направлением подготовки детских психологов в России", - цитирует уполномоченного по правам ребёнка "Парламентская газета".
Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA