В России предложили обнулить импортные пошлины на говядину и свинину
Фото: pixabay.com

В России предложили обнулить импортные пошлины на говядину и свинину

08.11.2021 10:00
2016
Министерство сельского хозяйства выдвинуло предложение, по которому в рамках квоты для стабилизации цен на мясо необходимо обнулить импортные пошлины на замороженную говядину и свинину, об этом сообщают «Известия». Квоту предлагается установить на уровне 200 тысяч тонн для каждого вида. Именно такой является годовая потребность России в импорте этих товаров.

После изменения в ЕАЭС сетки тарифных льгот, с октября 2021 году поставщики говядины, которыми для России в основном являются Латинская Америка и Индия, лишились возможности получать скидку на пошлину. Теперь её минимальный размер составляет 15 процентов, что, в свою очередь, привело к увеличению стоимости мяса на прилавках магазинов. При этом известно, что среднемировые цены на говядину уже выросли на 30 процентов за год. В данном случае нулевая пошлина может увеличить предложение на внутреннем рынке и сдержать рост стоимости говядины.

В России ситуация со свининой совершенно иная. В стране может не хватить собственных ресурсов для обеспечения потребностей граждан из-за локальных вспышек африканской чумы свиней в ряде регионов. Изготовителям нужно будет заново наращивать поголовье животных, а недостающий объём мяса этого вида государству придётся восполнить за счёт импорта. При этом пошлина на ввоз свинины составляет 25 процентов, хотя мировые цены на неё снижаются. В Минсельхозе считают, что обновление импортной пошлины позволит получить её по ценам, сопоставимым с отечественными.

При этом представители отрасли отмечают, российские производители могут посчитать подобные меры несправедливыми. В частности, компании уже инвестировали в развитие производства, составили стратегию, которая учитывала таможенно-тарифную политику государства. Помимо этого, производители свинины ожидают отложенного роста производства в 2022 году. Это может привести к тому, что импортная продукция по низким ценам создаст конкуренцию отечественной.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA