В России предложили приравнять воспитание пятерых детей к работе
Фото: ru.freepik.com

В России предложили приравнять воспитание пятерых детей к работе

08.12.2022 20:20
3063
В России предложили рассмотреть возможность приравнять воспитание пяти детей к профессиональной деятельности. С такой инициативой выступила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Об этом она заявила в беседе с "Известиями" 8 декабря. 

"Сегодня по действующему трудовому, пенсионному законодательству уже предусмотрены соответствующие льготы. Для матерей, родивших четырех и более детей, предусмотрен досрочный выход на пенсию. Вместе с тем страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров, например, предусматривает наличие хотя бы некоторого стажа работы, трудовой деятельности", - указала депутат. 

Она отметила, что за каждого несовершеннолетнего, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, начисляется соответствующий пенсионный коэффициент: 1,8 балла за каждый год по первому ребенку, 3,6 балла за каждый год по второму ребенку и 5,4 за третьего и последующих детей.

По словам депутата, мать может сформировать шесть лет трудового стажа, который засчитывается в страховой стаж за этот период ухода за ребенком, то есть нестраховой период. "Действительно, сегодня в России складывается такая ситуация, при которой очень важна рождаемость. Очень важно, чтобы матери имели возможность воспитывать детей", - отметила Бессараб.

Ранее сообщалось, что тамбовчане видят главную роль женщины в семье в воспитании детей. В преддверие Дня матери редакция ИА "Онлайн Тамбов.ру" провела опрос, в котором приняли участие 607 человек. Так, большинство респондентов - 55,7 %, считают, что главная роль женщины в семье - это забота о воспитании детей. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA