В России предложили штрафовать за самовольное пользование центральным водоснабжением
Фото: pxhere.com/ru

В России предложили штрафовать за самовольное пользование центральным водоснабжением

25.01.2024 19:40
3131
Заксобрание Красноярского края внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому за самовольное использование централизованных систем водоснабжения и водоотведения будут устанавливать административную ответственность наряду с самовольным подключением к таким системам, проект опубликован в электронной базе палаты, пишет Парламентская газета.

Инициатива предлагает дополнить статью 7.20 КоАП РФ. По ней предусматриваются штрафы для граждан в размере от 1 до 1,5 тысячи рублей; для должностных лиц — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Соответственно, при принятии закона и его вступлении в силу подобные суммы штрафов будут распространяться и на самовольное использование централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Сообщается, что под самовольным пользованием централизованной системой водоснабжения или водоотведения понимается пользование ею либо без договора, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, а также при врезке в водопровод до установки счетчика.

Правительство России также поддерживает представленный законопроект при условии его доработки. В отзыве кабмина отмечается, что суммы штрафов по статье 7.20 КоАП не пересматривались с 2007 года, поэтому необходимо проработать вопрос об усилении ответственности за совершение подобных правонарушений. Кроме того, с целью исключения конкуренции административно-правовых норм следует разграничить проектируемый состав с действующей нормой, предусмотренной статьей 7.27 КоАП.

Также предлагаемые изменения могут потребовать увеличения штатной численности сотрудников госорганов, ведущим производство по делам о таких правонарушениях. В связи с этим следует доработать финансово-экономическое обоснование к законопроекту, полагают в кабмине.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA