В России предложили штрафовать за выброшенных животных их хозяев
Фото: pixabay.com

В России предложили штрафовать за выброшенных животных их хозяев

19.01.2021 17:50
2773
Улицы России предлагается освободить от бродячих собак и кошек, угрожая жителям страны финансовым наказанием. 19 января председатель комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что партия «Единая Россия» предлагает ввести административную ответственность в виде штрафов для владельцев животных за избавление от питомцев. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, пишет ТАСС.

«Для тех, кто выкидывает собак на улицу, будут штрафы. Это большой шаг вперед, такого не было в законодательстве», - заявил парламентарий.

По словам координатора проекта, регулировать численность безнадзорных животных цивилизованным путем поможет их обязательная регистрация, это касается не только домашних кошек и собак, но и тех, которые содержатся в зооприютах.

«Если мы увидим на улице беременную собаку с биркой на ухе, которая должна быть стерилизована и у которой в принципе не должно быть потомства, мы узнаем, какой это приют, кто отвечал за стерилизацию, и сможем передать материалы в прокуратуру», - пояснил Бурматов.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA