В России предложили внедрять IT-технологии через механизм концессии
Фото: ru.freepik.com

В России предложили внедрять IT-технологии через механизм концессии

29.07.2022 12:10
1354
Депутаты в Госдуму внесли предложение внедрять «умные» технологии в селах и городах через механизм муниципально-частного партнерства, об этом сообщает Парламентская газета, ссылаясь на Telegram-канал первого зампреда Совфед Андрея Турчака.

Авторы проекта считают, что закон о мунициально-частном партнерстве и концессиях в IT-сфере, позволит местным властям в полной мере реализовывать общественно-значимые проекты. Речь идет, об интерактивных стендах в общественных местах, колл-центрах для коммунальных вопросов, системах для муниципальных услуг, программно-аппаратных комплексах для безопасности и многом другом.

«Органы местного самоуправления работают «на земле» и хорошо знают о потребностях жителей. Поэтому цифровые технологии в муниципалитетах — это не непонятные абстракции, а реальная польза для людей», — поясняет Андрей Турчак.

По его словам, на внедрение таких технологий у муниципалитетов не хватает средств, а механизм концессии позволит решить эту проблему.

«Кроме того, наш законопроект устранит избыточные барьеры, которые мешают партнерству государства и бизнеса в сфере ИТ»,- указал Андрей Турчак.

Данный законопроект должен стат. одним из приоритетных в осеннюю сессию Госдумы.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA