В России могут ввести полный сухой закон
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России могут ввести полный сухой закон

11.09.2025 16:56
4844
В России необходимо ввести полный сухой закон и запретить продажу алкоголя в магазинах, точках общественного питания, в том числе ресторанах и барах. С такой просьбой к премьер-министру Михаилу Мишустину обратилась общественная организация «Отцы рядом», пишет Life.

Ограничительная мера должна носить временный характер, то есть пить нельзя будет только на период военных действий, считает председатель организации Иван Курбаков. По его мнению, алкоголь ослабляет волю, снижает дисциплину и ответственность, что может негативно сказаться на боеспособности армии, трудовой активности граждан и социальной стабильности.

Курбаков отметил, что в мировой и российской истории были прецеденты подобных запретов, и тогда они позволяли снижать уровень преступности и поддерживать боевой дух.

Для нарушителей запрета предлагается ввести штрафы в размере 50-100 тысяч рублей в случае физических, 200-500 тысяч рублей для должностных и от 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, ранее стало известно, что в Тамбовской области вновь хотят изменить время запрета на розничную продажу алкоголя, увеличив этот период ещё на два часа. Сейчас в магазинах на территории региона алкогольную продукцию заканчивают продавать в 22.00, а начинают с 8.00. Законопроектом предлагается с 1 марта 2026 года расширить ограничение в утреннее время до 10 часов.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами