В России предложили запретить ввоз зарубежных ноутбуков и компьютеров
Фото: ru.freepik.com

В России предложили запретить ввоз зарубежных ноутбуков и компьютеров

28.12.2022 12:07
1704
Отечественный вендор ICL выступил с предложением запретить ввоз в Россию компьютеров и ноутбуков Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других зарубежных производителей. Об этом 28 декабря сообщает "Коммерсантъ"

По словам авторов инициативы, это позволит "освободить российский рынок от компаний, отказавшихся работать в России, и увеличить долю российской вычислительной техники до 50%". 

В компании также предложили ввести утилизационный сбор на импортную вычислительную технику в размере 20% от стоимости с одновременной выдачей субсидий российским производителям электроники (по аналоги существующего утильсбора на автомобили). В частности, речь идет о выдаче льготных кредитов на закупку отечественной техники дистрибуторами для ее дальнейшей реализации, а также запуске программы кэшбэка на те же 20% для граждан, готовых приобретать в рознице российскую потребительскую электронику.

Отмечается, что ритейлеры и чиновники поддерживают идею запустить программу кэшбэка, но выступают против ограничения параллельного импорта, предупреждая о рисках сокращения ассортимента и роста нелегальных поставок.

Напомним, в мае этого года правительство РФ упростило ввоз электронных устройств и оборудования, для того чтобы не допустить дефицита из-за санкций.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA