В России с 1 февраля увеличат выплаты по ряду пособий
Фото: pixabay.com

В России с 1 февраля увеличат выплаты по ряду пособий

27.01.2022 15:10
2639
С 1 февраля на 8,4 процента вырастет размер ежемесячных выплат при рождении ребенка, по уходу за ним и при передаче его на воспитание в семью. Увеличится также материнский капитал на первого ребенка вырастет до 524 тысяч рублей, а на второго и последующих — до 693 тысяч рублей. Сообщается, что индексация коснется и выплат, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, Герои России и пострадавшие на производстве россияне, пишет Парламентская газета.

«Также в феврале проиндексируют материнский капитал. До этого года его индексировали по прогнозному уровню инфляции. Но в декабре 2021 года приняли закон, согласно которому, начиная с 1 февраля 2022 года маткапитал будут индексировать по фактической величине инфляции за прошедший год. Поэтому этот коэффициент мы тоже ждём в ближайшее время», — сказала Елена Бибикова.

Ранее заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова рассказала, что индексация различных федеральных выплат запланирована на разные даты. Так, в январе этого года проиндексировку пенсии на 8,6 процента получили пенсионеры. А с 1 февраля, когда индексируют размеры ежемесячных денежных выплат, их получат инвалиды всех групп, чернобыльцы, вдовы погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. ЕДВ ежегодно увеличивают на уровень фактической инфляции за прошедший год.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA