В России с 1 июля могут запретить экспорт риса
Фото: pixabay.com

В России с 1 июля могут запретить экспорт риса

27.05.2022 20:00
2566
Россия с 1 июля по 31 декабря текущего года может запретить экспорт риса и рисовой крупы. Проект постановления подготовлен Минсельхозом РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 27 мая.

"При этом временный запрет не распространяется на рис, который вывозится из РФ ‎в страны Евразийского экономического союза, а также для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам в рамках международных межправительственных соглашений", - сообщают "Известия".

Кроме того, ограничение не будет действовать на рис, экспортируемый в рамках международных транзитных перевозок, вывозимый в качестве припасов или в целях обеспечения деятельности воинских формирований РФ, которые находятся на территориях иностранных государств.

Также запрет не будет применен в случае экспорта риса в Республику Абхазия, Республику Южная Осетия, Донецкую и Луганскую народные республики.

"В пояснительной записке указывается, что ограничения предлагается установить в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, а также удержания внутренних цен на рисовую крупу", - отмечает издание.

По данным Минсельхоза, производство риса-сырца в России ежегодно ранее составляет более 1 млн тонн. Но в апреле на Федоровском подпорном гидроузле Краснодарского края произошло разрушение дамбы. На территории объекта проводятся восстановительные работы, а сев запланирован с учетом их завершения.

"Так, ‎в Краснодарском крае возможно снижение посевных площадей, "что позволит произвести порядка 850 тысяч тонн риса-сырца, что соответствует производству в 434,5 тысяч тонн крупы риса", - говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что ежегодное потребление рисовой крупы в стране составляет порядка 600 тысяч тонн. Каждый год РФ экспортирует 100 тысяч тонн рисовой крупы, в том числе в страны ЕАЭС - 20 тысяч тонн. В ведомстве уточняют, что сокращение производства влечет за собой риски роста внутренних цен на потребительском рынке.


Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA