В России с 1 мая изменятся правила покупки машин с пробегом
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России с 1 мая изменятся правила покупки машин с пробегом

21.03.2021 08:00
3712

Новый приказ Минцифры, по которому станет возможным заключать и расторгать договоры купли-продажи автомобилей на сайте Госуслуг, вступит в силу 1 мая 2021 года. Пользователи портала смогут подписывать документы при помощи электронной подписи и отправлять на регистрацию третьим лицам — а именно, в ГИБДД. Сделки онлайн можно проводить и сейчас — эта норма есть в статье 160 ГК РФ. 

Продавать и покупать машины через Госуслуги смогут только физлица и лишь в сегменте автомобилей с пробегом. Это объяснил директор департамента продаж автомобилей с пробегом ГК «АвтоСпецЦентр» Владимир Желобов.


«Ни юридическое лицо, ни официальный дилер, не смогут выступать стороной сделки, ведь личный кабинет на Госуслугах открыть может только физлицо», — уточнил Желобов.


Как пишет РБК, для совершения сделки продавцу нужно собрать полный пакет документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (ПТС), свидетельство о регистрации (СТС), полис ОСАГО (при наличии) на имя старого собственника и подать заявление на портале Госуслуг. Прежде чем заключать сделку, продавец должен решить, сохранит он госномера автомобиля за собой, или же продаст их вместе с автомобилем. В первом случае нужно будет написать заявление в ГИБДД и оставить номера на хранение до регистрации следующего автомобиля.

Однако полностью обойтись общением онлайн не получится: физлица обычно продают друг другу подержанные автомобили и без осмотра здесь не обойтись. 

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA