В России штраф за реабилитацию нацизма в интернете составит до 5 млн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В России штраф за реабилитацию нацизма в интернете составит до 5 млн рублей

26.02.2021 16:00
1262

Согласно поправкам, которые направили в комитет по госстроительству и законодательству, уголовный штраф за реабилитацию нацизма в России составит до пяти млн рублей. Об этом сегодня стало известно из текста документа.

Как сообщают «Известия», штраф в три млн рублей предлагают установить за публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, а также о ветеранах Великой Отечественной войны. При распространении подобных высказываний через СМИ и интернет сумма штрафа составит от двух млн до пяти млн рублей. Действующее наказание представляет собой штраф до 300 тысяч рублей и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей соответственно.


Административный штраф для юридических лиц за подобные деяния составит от трёх млн до пяти млн рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой. Поправки предлагается включить в законопроект об административной ответственности за реабилитацию нацизма, который готовится ко второму чтению. В редакции первого чтения штраф составлял от полутора до трёх млн рублей.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA