В России создадут единый государственный реестр в сфере строительства
Фото: pixabay.com

В России создадут единый государственный реестр в сфере строительства

28.05.2021 21:40
2498
Минстрoй предлагает создать Единый государственный реестр в сфере строительства. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает "Парламентская газета".

В Едином госреестре будут содержаться сведения об объекте капитального строительства при выполнении инженерных работ, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капремонте и сносе. Он будет состоять из пяти реестров - идентификационных номеров объектов капитального строительства; заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства; разрешений на строительство; разрешений на ввод объекта в эксплуатацию; заключений о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства.

При этом в Единый госреестр не будут включаться данные и документы, составляющие государственную тайну. Вести реестр будет Минстрой, правила его формирования утвердит Правительство. Оно также утвердит перечень сведений, доступ к которым будет бесплатным для всех заинтересованных лиц. Градостроительный кодекс, в частности, дополняется положением, что проектная документация, а также внесённые в неё изменения, признаются утверждёнными застройщиком или техзаказчиком с момента включения указанных сведений в Единый госреестр в сфере строительства.

Кроме того, выдача заключения экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий не будет допускаться, если объекту капстроительства не присвоен идентификационный номер.

Также не будет допускаться выдача разрешения на строительство или решения о внесении в него изменений разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до включения сведений о таких разрешениях в единый реестр. Исключение составят случаи, если документы на строительство содержат сведения, составляющие гостайну.

Проектом предусмотрено, что стройнадзор будет выдавать заключения о соответствии по уже построенному объекту в электронной форме, за исключением случаев, когда документы содержат сведения о государственной тайне. Нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию этого закона, должны быть приняты до 1 января 2023 года. Сам закон вступит в силу с 1 января 2024 года. Он будет применяться к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA