В России создадут цифровой профиль пассажира
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России создадут цифровой профиль пассажира

26.11.2021 16:20
2104
Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Правительство России приняло Транспортную стратегию до 2030 года с прогнозом на будущее. Согласно документу, будет проведена цифровизация различных отраслей: оцифровка инфраструктуры, создание цифрового профиля пассажира и другие инициативы, пишет Парламентская газета.

Документ учитывает все поставленные президентом задачи по ускорению социально-экономического развития страны и достижению национальных целей. Согласно утверждённой транспортной стратегии, время в дороге между двумя любыми крупными городами не должна превышать 12 часов.

«Приоритет государства — повышение качества жизни граждан. Для этого будем активно развивать городской и пригородный пассажирский транспорт, чтобы люди как можно меньше времени тратили на дорогу домой или на работу, а поездки были комфортными и безопасными», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Также стратегия предусматривает создание современной опорной транспортной сети и ускоренное обновление инфраструктуры и транспортного парка, прежде всего, за счёт российских автомобилей. Будут построены высокоскоростные магистрали для машин и поездов, а более 100 аэропортов — обновят. Планируется перейти к более активному использованию внутренних водных путей, добавил премьер-министр.

Министр транспорта Виталий Савельев заявил, что в стратегии впервые выделен блок по цифровой трансформации. Речь, идёт об инициативах по беспилотному транспорту, о проектах-маяках, переводе билетов в электронный вид и цифровом профиле пассажира.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA