В России стартовал осенний призыв на военную службу
Фото: Александр Кряжев/РИА "Новости"

В России стартовал осенний призыв на военную службу

01.11.2022 10:41
1768
В России 1 ноября стартовал осенний призыв граждан на военную службу. Об этом сегодня заявили в Минобороны РФ, сообщают "Известия". В соответствии с Указом президента РФ, для прохождения военной службы осенью этого года планируется направить 120 тыс. человек. 

Осенний призыв пройдет во всех муниципальных образованиях всех субъектов РФ, за исключением 24 муниципальных образований пяти субъектов России: Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, а также Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа.

Отмечается, что предстоящая призывная кампания не связана с проведением специальной военной операции на Украине. Мероприятия призыва будут проводится в плановом порядке, согласно действующему законодательству РФ. Граждане, выслужившие установленные сроки срочной военной службы, своевременно увольняются и направляются к местам проживания с 15 октября.
"Большинство призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность", - говорится в документе.
Ранее сообщалось, что все мероприятия в рамках частичной мобилизации, связанные с призывом на военную службу граждан, пребывающих в запасе, прекращены. Подготовка и вручение повесток в рамках частичной мобилизации прекращаются. Сообщается, что пункты сбора, использовавшиеся для мероприятий частичной мобилизации, подлежат высвобождению для функционирования по прежнему назначению.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA