В России туроператоры попросили открыть массовые зарубежные направления
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

В России туроператоры попросили открыть массовые зарубежные направления

10.06.2021 19:50
1782

Ассоциация туроператоров России обратилась с письмом к главе Оперштаба правительства РФ вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой восстановить авиасообщения с массовыми выездными туристическими направлениями. Так, снизятся долги по неисполненным обязательствам. Об этом говорится в сообщении АТОР.

Сейчас выезд с туристическими целями возможен в 21 страну, а фактически российским туристам доступны сейчас менее 10% предложений по турам от объемов 2019 года. Турбизнесу "для выживания в этом году" нужны массовые направления, готовые принимать российских туристов - Тунис, Болгария, Черногория, Хорватия, Турция, Кипр.


"Все те туристы, которые хотели перебронировать свой зарубежный отпуск на российские курорты, уже сделали это. Среди туристов, у которых сейчас отменены туры за рубеж из-за введенных ограничений на авиасообщение, согласно репрезентативному опросу АТОР, более 72% ждут открытия выбранных ими зарубежных стран, 26% выбирают другие зарубежные направления, и только 3% готовы рассматривать для переноса российские курорты. Более того, сейчас на курортах Юга России уже практически не осталось мест и для этих туристов", - пояснили в АТОР.


В АТОР предлагают Оперштабу возобновить авиасообщение с курортами ряда зарубежных стран, которые уже заявили о готовности принимать россиян без обязательного карантина по приезду, пишет ТАСС. Такие условия для въезда российских граждан уже объявили такие востребованные у туристов направления, как Турция, Кипр, Греция, Египет, Болгария, Хорватия, Черногория, Тунис. В АТОР полагают, что возобновление авиасообщения со странами, где для вакцинированных российских туристов есть особые условия въезда, позволит ускорить темпы вакцинации россиян.

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA