В России удвоилось число малогабаритных квартир

13.11.2019 10:56
1511

Число малогабаритных квартир в России за последние пять лет удвоилось. Об этом говорится в материалах аналитического центра "Мир квартир" (есть в распоряжении "Известий").

Если в 2014 году на рынке предлагалось 122,6 тыс. кв. м, приходившихся на квартиры площадью менее 30 кв. м, то сейчас - 246,9 тыс.

Отмечается, что современные малогабаритные квартиры по размеру уступают хрущевкам, где средняя площадь однушек составляет около 35 кв. м, а эксперты из "Авито Недвижимость" сообщили, что за год средняя площадь студий в новостройках по стране уменьшилась на 7%.

Тенденция к уменьшению жилплощади связана со скромными покупательскими возможностями россиян, считают эксперты. При этом законодательство не ограничивает застройщиков в попытках адаптировать предложения под спрос. Следовательно, количество малогабаритных квартир будет и дальше расти.

По данным Тамбовстата, в третьем квартале 2019 года в Тамбовской области, средняя стоимость одного кв.м первичного жилья составляет 37 405 руб,  цены на "вторичку" - в пределах 35 201 руб. 

Цены однушек в Тамбове, согласно последним объявлениям сайта "Авито", составляют от 980 тысяч до 3 млн рублей, в зависимости от количества квадратных метров, месторасположения квартиры и "возраста" многоквартирного дома.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA