В России усовершенствуют защиту имущественных прав граждан
Фото: Парламентская газета

В России усовершенствуют защиту имущественных прав граждан

30.03.2022 14:15
1457
Председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес в Госдуму законопроект, который сможет защитить россиян от мошенников при сделках с недвижимым имуществом, об этом пишет Российская газета. Документ позволит снизить риски нарушения прав и законных интересов граждан в сфере имущественных отношений, а также упростит взаимодействие с органом регистрации прав.

Собственник уже может обезопасить свое имущество путем внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности госрегистрации права без своего личного участия. Согласно нынешнему законодательству, если есть такая отметка в реестре, то личное присутствие правообладателя необходимо при совершении сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества в простой письменной форме.

«Законопроект предлагает усовершенствовать данный механизм. Теперь при наличии такой отметки в реестре нужно будет лично присутствовать и при совершении такой сделки у нотариуса. Подобное изменение будет способствовать большему снижению рисков совершения какого-либо рода мошеннических действий в отношении имущества частных лиц», - отметил Павел Крашенинников.

Кроме того внести отметку о невозможности госрегистрации права без личного участия правообладателя станет проще, так как это можно будет сделать по доверенности, составленной в нотариальной форме.

В качестве антикризисной меры в проекте предлагается расширить случаи применения электронного документооборота. Законодательство уже разрешает подавать заявления о государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на объект недвижимости в электронной форме. Законопроектом предлагается расширить сферу применения данного механизма.

Так, в случае его принятия разрешат подачу заявления в форме электронного документа также для случаев государственной регистрации договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA